Овсяные лепешки с мускатным орехом

Как приготовить вкусные лепешки из овсяных хлопьев с добавлением мускатного ореха.

Ингредиенты

  • Яйцо1Штука
  • Разрыхлитель1Ст. ложка
  • Сода1/2Чайных ложки
  • Соль1/2Чайных ложки
  • Тертый мускатный орех1/4Чайных ложки
  • Охлажденное сливочное масло10Ст. ложек
1. Разогрейте духовку до 200 градусов с решеткой в центре. Застелите противень пергаментом или силиконовым ковриком. Порежьте сливочное масло на небольшие кусочки. Смешайте яйцо с молоком в одной миске. В другой большой миске объедините муку, овсяные хлопья, сахар, разрыхлитель, соду, соль и мускатный орех. Вставьте масло в сухую смесь и смешайте пальцами или тестораскаткой до образования крупных крошек. Подлейте яично-молочную смесь к сухим ингредиентам и перемешайте вилкой до тех пор, пока тесто не станет липким, не переусердствуйте.
2. Замесите тесто вручную или с помощью резинового шпателя 8-10 раз. Выложите тесто на слегка присыпанную мукой поверхность и разделите его на две части. Из одной части сформируйте круг диаметром 12 см, разрежьте на 6 треугольников и разместите на противне. Либо раскатайте тесто и вырежьте круглые лепешки формой. В этот момент лепешки можно завернуть и заморозить. Не размораживайте их перед выпеканием, просто добавьте 2 минуты к времени выпекания.
3. Выпекайте лепешки в течение 20-22 минут до золотисто-коричневого цвета. Переложите выпечку на решетку и дайте остыть в течение 10 минут перед подачей, или оставьте до достижения комнатной температуры.
Вернуться назад