Праздничные шоколадные пирожные с глазурью

Уникальный рецепт вкуснейших пирожных, приготовленных с добавлением какао, шоколада, сладкого сиропа и глазури с ароматом ванили.

Ингредиенты

  • Шоколадные чипсы180Грамм
  • Сливочное масло2Ст. ложки
  • Вода2Ст. ложки
  • Мука1/4Стакана
  • Какао1/4Стакана
  • Соль1Щепотка
  • Яйца комнатной температуры6Штук
  • Ванильный экстракт1Чайная ложка
  • Сливки1/8Чайных ложки
  • Кукурузный сироп1Ст. ложка(глазурь)
  • Ванильный экстракт1 1/2Чайных ложки(глазурь)
  • Пищевой краситель (по желанию)1Щепотка(глазурь)
1. Для начала, приготовьте сироп, смешав сахар и воду в кастрюле, и доведите смесь до кипения на сильном огне. Варите около 5 минут, пока сахар полностью не растворится. После этого снимите с огня и дайте остыть.
Далее займитесь тестом. Разогрейте духовку до 200°C. Смажьте форму растительным маслом и застелите ее пергаментом. В средней миске комбинируйте шоколадные чипсы, сливочное масло и воду. Разогрейте в микроволновке в течение 30 секунд, затем дайте постоять 2 минуты и перемешайте до получения однородной массы. Если шоколад не расплавился, верните в микроволновку еще на 30 секунд.
В отдельной миске смешайте муку, какао-порошок и соль, отложите в сторону.
С помощью миксера взбейте яичные желтки, добавив 3 столовые ложки сахара. Взбивайте на средней скорости около 5 минут. Аккуратно соедините желтковую смесь с растопленным шоколадом.
В другой миске взбейте яичные белки и сливки на средней скорости. Постепенно добавляйте 1 чайную ложку сахара и продолжайте взбивать, медленно добавляя оставшийся сахар до образования устойчивых пиков.
Вложите около 1/4 взбитых белков в шоколадное тесто, аккуратно перемешайте и добавьте оставшиеся белки. Затем добавьте мучную смесь, осторожно перемешивая. Вылейте тесто в подготовленную форму и выпекайте 8-10 минут. Оно может выглядеть неровным, но выровняется по мере остывания.
2. Как только корж остынет, смажьте его заранее приготовленным сиропом. Затем вырезайте пирожные нужной вам формы с помощью различных выемок, или же разрежьте корж на две половинки и намажьте их сливочным кремом.
3. Для приготовления глазури соедините сахарную пудру, воду и кукурузный сироп в средней кастрюле и нагревайте на слабом огне, постоянно помешивая, до полного растворения сахара. После этого снимите с огня и добавьте ванильный экстракт и пищевой краситель, если решите его использовать. Дайте глазури остыть в течение 5 минут, прежде чем использовать. Если хотите шоколадную глазурь, добавьте 90 г растопленного шоколада вместе с ванилью и тщательно перемешайте. Украсьте пирожные глазурью по своему усмотрению.
Вернуться назад