Запеченный картофель

Представляю вам простой и вкусный рецепт запеченного картофеля, который обязательно понравится всем. Он получается ароматным, с хрустящей корочкой снаружи и мягким, нежным внутри, особенно если добавить кусочки сала и чеснок. Заинтересованы? Тогда переходите к рецепту!

Ингредиенты

  • Картофель1Килограмм
  • Сало350Грамм(с прослойкой)
  • Соль, перецПо вкусу
  • Зеленый лукПо вкусу
  • Чеснок1-2Зубчиков
  • Растительное масло1Ст. ложка
1. Начните с подготовки ингридиентов. Тщательно промойте картофель и очистите его от кожуры. Если это молодой картофель, достаточно просто потереть его щеткой, и большинство кожуры легко сойдет. Сало также необходимо промыть, подойдёт как свежее, так и соленое, главное, чтобы соль была тщательно смыта.
2. Нарежьте сало на небольшие кусочки толщиной до 1 см, так как слишком тонкое сало может подгореть в процессе запекания.
3. Разрежьте картофель пополам, но не до конца, можно сделать срез по диагонали, чтобы в него удобно вставить кусочек сала. Не забудьте посолить и поперчить картошку внутри и снаружи. Смажьте растительным маслом, чтобы получить аппетитную корочку при запекании.
4. Смажьте маслом и огнеупорный противень, выложите картофель с салом, плотно накройте фольгой и поместите в заранее разогретую духовку при температуре 200-215°C на 40 минут.
5. После истечения времени снимите фольгу и оставьте картошку в духовке еще на 15-20 минут, чтобы она подрумянилась.
6. Готовое блюдо посыпьте нарезанным чесноком и свежей зеленью, подавайте на стол горячим. Наслаждайтесь!
Вернуться назад